При собеседовании были устно согласованы одни условия работы, когда вышла на работу, написала заявление, мне предоставили должностную инструкцию, в которой указано значительно больше обязанностей, чем обсуждалось. Трудовой договор не подписывала, подписано только заявление на работу. Если трудовой договор еще не подписан, считается, что я уже официально принята на работу?Может уже быть внесена запись о приеме в трудовую книжку, если трудовой договор не подписан? Приказ тоже не подписан.
Согласно ст. 25 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК):
- началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, ТК;
- фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен;
- фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе;
- после заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.
Таким образом, если вы уже фактически приступили к работе, то имеет место со стороны нанимателя ненадлежащее оформление трудовых отношений.
Однако, вы имеете полное право отказаться от подписания трудового договора, то есть от оформления трудовых отношений. Незаключение трудового договора будет означать с вашей стороны отказ от намерения вступать с данным нанимателем в трудовые отношения.
Сама по себе подача заявления о приеме на работу еще мало что значит и совсем не обязывает вас в дальнейшем подписывать трудовой договор.
Следует только сказать нанимтелю о том, что вы передумали устраиваться к нему на работу. Это можно сделать в письменной форме, подав заявление об отзыве своего заявления о приеме на работу. Если наниматель не требует такого письменного отзыва, то и не обязательно это делать.
В любом случае, если вы не подписываете трудовой договор, то не может быть и приказа о приеме на работу, поскольку в приказе в качестве основания приема на работу всегда указывается трудовой договор. Нет основания - не может быть и приема на работу.
Александр ГОРБАЧ, юрист
18.06.2026
|
ЕСЛИ НАША РАБОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗНОЙ, ВЫ МОЖЕТЕ НАС ПОДДЕРЖАТЬ, ПЕРЕЧИСЛИВ ЛЮБУЮ СУММУ НА ОПЛАТУ МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА (оператор А1): 375 445613553 |
