Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Екатерина
Вопрос:

При собеседовании были устно согласованы одни условия работы, когда вышла на работу, написала заявление, мне предоставили должностную инструкцию, в которой указано значительно больше обязанностей, чем обсуждалось. Трудовой договор не подписывала, подписано только заявление на работу. Если трудовой договор еще не подписан, считается, что я уже официально принята на работу?Может уже быть внесена запись о приеме в трудовую книжку, если трудовой договор не подписан? Приказ тоже не подписан.

Ответ:

Согласно ст. 25 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК):

  • началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, ТК;
  • фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен;
  • фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе;
  • после заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.

Таким образом, если вы уже фактически приступили к работе, то имеет место со стороны нанимателя ненадлежащее оформление трудовых отношений.

Однако, вы имеете полное право отказаться от подписания трудового договора, то есть от оформления трудовых отношений. Незаключение трудового договора будет означать с вашей стороны отказ от намерения вступать с данным нанимателем в трудовые отношения. 

Сама по себе подача заявления о приеме на работу еще мало что  значит и совсем не обязывает вас в дальнейшем подписывать трудовой договор.

Следует только сказать нанимтелю о том, что вы передумали устраиваться к нему на работу. Это можно сделать в письменной форме, подав заявление об отзыве своего заявления о приеме на работу. Если наниматель не требует такого письменного отзыва, то и не обязательно это делать.

В любом случае, если вы не подписываете трудовой договор, то не может быть и приказа о приеме на работу, поскольку в приказе в качестве основания приема на работу всегда указывается трудовой договор. Нет основания - не может быть и приема на работу.

Александр ГОРБАЧ, юрист

18.06.2026

ЕСЛИ НАША РАБОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗНОЙ,

ВЫ МОЖЕТЕ НАС ПОДДЕРЖАТЬ,

ПЕРЕЧИСЛИВ ЛЮБУЮ СУММУ

НА ОПЛАТУ МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА (оператор А1):

375 445613553

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал