О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений
Пленум Верховного Суда Республики Беларусь принял постановление от 26.06.2014 № 11 «О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда» (далее – постановление).
Нормативная база
Пленум Верховного Суда (далее – Пленум ВС) в постановлении обращает внимание судов, что при разрешении споров, вытекающих из договоров найма жилых помещений государственного жилищного фонда, следует руководствоваться:
- Конституцией Республики Беларусь;
- Жилищным кодексом Республики Беларусь (далее – ЖК);
- Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – Указ № 563) и утвержденным данным Указом Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее – Положение об учете граждан);
- Положением о специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда (далее – Положение о специальных жилых помещениях) и типовым договором найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408 «О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда»;
- типовым договором найма жилого помещения государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2013 № 193 «Об утверждении типовых договоров найма и поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда, внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2006 г. № 1191 и признании утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2006 г. № 371 и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь»;
- Положением об общежитиях и типовым договором найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269;
- другими нормативными правовыми актами, регулирующими жилищные отношения.
Договор только в письменной форме!
Согласно пункту 2 постановления судам необходимо иметь в виду, что договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда заключается на основании решения государственного органа, другой государственной организации о предоставлении гражданину и членам его семьи жилого помещения государственного жилищного фонда, принятого в соответствии с пунктом 1 статьи 102 ЖК. Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда заключается в письменной форме и считается заключенным с даты его регистрации исполнительными комитетами, городскими районными администрациями. Несоблюдение положений о порядке заключения и форме договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда может являться основанием удовлетворения иска об установлении факта ничтожности договора найма и применения последствий его недействительности.
Возникновение права владения и пользования
В соответствии с пунктом 3 постановления при разрешении споров о праве владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда судам следует учитывать, что согласно статье 23 ЖК такое право возникает не только на основании договора найма жилого помещения, но и на основании заключенного в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 24 ЖК письменного соглашения о признании членом семьи, а также по другим основаниям, предусмотренным ЖК и иными актами законодательства (например, в силу пункта 10 статьи 122 ЖК и пункта 17 Положения о специальных жилых помещениях у воспитанников детских интернатных учреждений право владения и пользования специальными жилыми помещениями возникает на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа). Письменное соглашение о признании членом семьи заключается между нанимателем и его родственниками (за исключением близких родственников), свойственниками, нетрудоспособными иждивенцами. В то же время обращается внимание, что отсутствие письменного соглашения не исключает возможности признания указанных лиц, а также иных граждан членами семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в судебном порядке, если они не менее пяти лет проживают совместно с нанимателем в жилом помещении, о праве владения и пользования которым возник спор, и в течение этого срока ведут с ним общее хозяйство.
Судам разъясняется, что наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда вправе предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением членам своей семьи, перечисленным в пункте 1 статьи 56 ЖК, с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей, если жилое помещение предоставлено по договорам найма нескольким нанимателям. Письменное согласие может быть выражено соответствующей записью в заявлении о регистрации по месту жительства. Однако для предоставления нанимателем права владения и пользования жилым помещением родителям (усыновителям, удочерителям), детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругу (супруге) получение согласия других лиц не требуется. В свою очередь, члены (бывшие члены) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, проживающие совместно с ним, вправе предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением без согласия нанимателя и других лиц только своим несовершеннолетним детям.
Судам также рекомендуется учитывать, что для отдельных видов жилых помещений государственного жилищного фонда законодательством могут быть установлены особенности предоставления нанимателями права владения и пользования занимаемым жилым помещением членам семьи. В частности, в соответствии с пунктом 5 статьи 120 ЖК предоставление такого права нанимателями жилых помещений в общежитиях членам семьи допускается только с согласия администрации и профсоюзного комитета (при его наличии) государственного органа, другой организации, в ведении которых находится общежитие.
Изменение, прекращение и расторжение договора найма
В пункте 6 постановления Пленум ВС обращаетвнимание судов, что основания и порядок изменения, прекращения и расторжения договора найма жилого помещения определены статьями 59–61 ЖК.
Так, изменение договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью, или вследствие признания нанимателем другого члена семьи, или по требованию совершеннолетнего члена семьи нанимателя при согласии заинтересованных лиц производится в порядке осуществления административных процедур (подпункт 1.1.13 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200. Административное решение об отказе в изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда может быть обжаловано непосредственно в суд в порядке статей 353–358 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК).
Судам надлежит учитывать, что при отказе нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и (или) проживающих совместно с ним членов семьи от изменения договора найма жилого помещения совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма в судебном порядке. При заключении отдельного договора найма подсобные помещения остаются в общем владении и пользовании проживающих в жилом помещении граждан. Поэтому исковое требование об изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда с заключением отдельного договора найма может быть удовлетворено судом, если в соответствии с приходящейся на долю истца жилой площадью либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты).
При этом следует иметь в виду, что жилые помещения государственного жилищного фонда коммерческого использования, социального пользования, в общежитиях, специальные жилые помещения разделу не подлежат (пункт 3 статьи 110, пункт 2 статьи 119, пункт 3 статьи 121 ЖК, подпункт 1.2 пункта 1 Указа № 563). Поэтому члены семьи нанимателей таких жилых помещений не вправе требовать заключения с ними отдельного договора найма.
Обращается внимание судов, что договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда, заключенный на определенный срок или без указания срока, прекращается в связи со смертью, признанием судом безвестно отсутствующим или объявлением умершим нанимателя, если в жилом помещении не остались проживать совершеннолетние члены его семьи, имеющие право требовать заключения договора найма и признания их нанимателями на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения, заключенный на определенный срок (в том числе на время трудовых (служебных) отношений), прекращается в связи с истечением его срока.
В пункте 9 постановления судам разъясняется, что в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 61 ЖК договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда может быть расторгнут по инициативе каждой из сторон. Особенностью расторжения договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя является обязательное направление нанимателю предварительно, за один месяц, письменного предупреждения с указанием мотивов расторжения договора найма (пункт 5 статьи 61 ЖК). Срок предупреждения исчисляется со дня получения нанимателем письменного предупреждения. Предварительное предупреждение не требуется при предъявлении иска о расторжении договора найма жилого помещения в связи с выездом нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение.
Пленум ВС обращает внимание, что в силу положений статьи 63 ЖК правовым последствием прекращения либо расторжения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда является выселение в судебном порядке нанимателя и проживающих совместно с ним граждан без предоставления другого жилого помещения в случае их отказа освободить занимаемое жилое помещение, если иные последствия не установлены законодательными актами. В частности, при расторжении или прекращении договора найма жилого помещения социального пользования с одним из членов семьи, проживавших совместно с нанимателем, может быть заключен договор найма жилого помещения социального пользования при наличии условий, предусмотренных пунктами 2–4 статьи 115 ЖК, пунктом 69 Положения об учете граждан. В то же время, если иск о расторжении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда и выселении ответчиков затрагивает права и законные интересы проживающих в жилом помещении или имеющих право на проживание несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении либо нуждающимися в государственной защите, или в жилом помещении проживают граждане, признанные недееспособными (ограниченные в дееспособности) судом, или это жилое помещение закреплено за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, выселение нанимателя жилого помещения и членов его семьи без согласия органа опеки и попечительства не допускается (часть вторая пункта 1 статьи 86 ЖК). Однако и в остальных случаях, разрешая споры о расторжении договоров найма жилых помещений государственного жилищного фонда и выселении ответчиков с несовершеннолетними детьми, суды при необходимости вправе привлекать к участию в деле органы опеки и попечительства и получать заключение этих органов (например, об условиях проживания ребенка по новому месту жительства). Такое заключение подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами при вынесении решения.
Выезд нанимателя как основание для расторжения договора найма
Пленум ВС подчеркивает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 61 ЖК при выезде нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и проживающих совместно с ним членов семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма ранее занимаемого жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда. Однако, если из жилого помещения выехала не вся семья, то выбывшие наниматель, член (бывший член) семьи нанимателя могут быть в судебном порядке признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.
Согласно пункту 13 постановления, разрешая спор об утрате ответчиком права владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда, суду необходимо учитывать, что доказыванию и исследованию подлежит не только факт выезда ответчика из жилого помещения, о котором возник спор, но и то, в какое жилое помещение ответчик выехал и является ли оно постоянным или временным местом его проживания. При этом следует иметь в виду, что в период временного отсутствия (в том числе в связи с выбытием по месту пребывания в другое жилое помещение) у нанимателя, членов, бывших членов его семьи сохраняются все права на жилое помещение в соответствии с договором найма жилого помещения (статья 58 ЖК).
Судам разъясняется, что доказательствами выбытия ответчика на место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности, сведения:
- о приобретении им права владения и пользования другим жилым помещением и проживании в нем;
- об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе от внесения платы за пользование жилым помещением и (или) жилищно-коммунальными услугами;
- о снятии с регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении, о котором возник спор;
- о регистрации брака и проживании с семьей в другом жилом помещении.
Выселение нарушителей и неплательщиков
В пункте 15 постановления Пленум ВС обращаетвнимание судов, что договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда может быть расторгнут по инициативе наймодателя при нарушении существенных условий договора нанимателем жилого помещения и (или) проживающими совместно с ним членами его семьи, что влечет их выселение (часть первая пункта 3 статьи 61 ЖК). В частности, подлежат выселению в соответствии с положениями статьи 86 ЖК наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда и проживающие с ним члены семьи, имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением. Правило пункта 3 статьи 86 ЖК о том, что такое выселение осуществляется после расторжения договора найма, не исключает совместного рассмотрения судом требований о расторжении договора найма жилого помещения и выселении.
Жилое помещение для выселения ответчиков предоставляется с соблюдением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения и срока его действия, если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок. Предоставляемое жилое помещение должно быть пригодным для проживания и соответствовать санитарным и техническим требованиям. По площади это жилое помещение может быть менее 15 квадратных метров на одного человека и уступать ранее занимаемому жилому помещению по своим потребительским качествам.
Ненадлежащее исполнение обязательств по плате за пользование жилым помещением и (или) жилищно-коммунальные услуги в случаях, предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 93 ЖК и абзацем третьим пункта 92 Положения об учете граждан, влечет выселение нанимателей со всеми проживающими с ними лицами из общежитий и жилых помещений коммерческого использования без предоставления другого жилого помещения.
В то же время, разрешая споры о выселении нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами по основаниям ненадлежащего исполнения обязательств по плате за ЖКУ и пользование жилым помещением, судам следует иметь в виду, что истцом должны быть представлены, а судом надлежаще оценены доказательства, подтверждающие наличие шестимесячной задолженности (для нанимателей жилых помещений коммерческого использования – наличие задолженности в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением и (или) ЖКУ) без уважительных причин, расчет задолженности по каждому месяцу с указанием основного долга и пени. Уважительными причинами невнесения платы за пользование жилым помещением и ЖКУ могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали выполнению обязанностей по договору найма (например, беспомощное состояние плательщика, его тяжелая болезнь, последствия стихийных бедствий и иных чрезвычайных происшествий). Суд вправе отказать в иске о выселении и в том случае, когда ответчик полностью погасил имеющуюся задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением до вынесения решения по существу спора.
Согласно постановлению Пленума ВС при рассмотрении исков о выселении нанимателя, членов (бывших членов) его семьи по основаниям абзаца четвертого пункта 1 статьи 85 ЖК в связи с нарушением правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившимся в разрушении, порче жилого помещения государственного жилищного фонда, использовании его не по назначению, либо за иные нарушения требований ЖК, что делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, судам необходимо проверять, связаны ли действия виновных лиц с владением и пользованием одним жилым помещением, привлекались ли они за эти действия к административной ответственности, предупреждались ли собственником (уполномоченным им лицом) о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и допускали ли они аналогичные правонарушения в течение года после предупреждения.
В силу положений абзаца второго пункта 2 статьи 26 ЖК гражданам в области жилищных отношений запрещаются действия, приводящие к нарушению условий проживания граждан в жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан. Поэтому к нарушениям ЖК, делающим невозможным проживание с нарушителем в одной квартире или в одном жилом доме, могут быть отнесены не только правонарушения, предусмотренные статьей 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), но и иные противоправные действия (например, предусмотренные статьей 9.1 КоАП).
Принимая во внимание порядок выселения по указанным основаниям нанимателя жилого помещения, предварительное предупреждение о расторжении договора найма не требуется.
Окончание см. здесь.
