Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Мария
Вопрос:

У меня хотят арендовать квартиру для своих сотрудников некая организация, при чем берут все расходы на себя, такие как оформление договора в налоговой и т.д. Как не быть обманутой, если на самом деле это мошейники? Я никогда не сталкивалась с вопросами аренды жилья организациям, скажите где может быть подвох?

Ответ:

Ничего необычного в поступившем вам предложении мы не видим. 

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственники жилых помещений имеют право в порядке, установленном законодательством, отчуждать, предоставлять гражданам по договору найма либо в безвозмездное пользование, предоставлять организациям по договору аренды, отдавать в залог, осуществлять переустройство и (или) перепланировку, а также сносить жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, и совершать иные действия, не противоречащие общественной пользе и безопасности, не причиняющие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляющие права и законные интересы других граждан и организаций.

Форма договора аренды жилого помещения утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 № 1191 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497" в редакции постановления от 29.08.2013 № 757.

По нашему мнению, сдавать жилье по договору аренды организации более надежно, чем по договору найма физическому лицу. Но как вам распорядиться своим собственным правом, мы указывать не можем, равно как и не можем кого-то признавать мошейниками или искать подвохи в чьем-то поведении.

Александр ГОРБАЧ, юрист 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал