Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Андрей
Вопрос:

В ЖК написано, что контроль за деятельностью ТС возложен на администрации районов. Объясните, пожалуйста, какие действия в рамках данного закона имеет право или обязана осуществлять администрация района по контролю за деятельностью ТС, и какими НПА регламентируется перечень таких действий?

Ответ:

Спасибо за вопрос!

Конечно, с ним лучше было бы обратиться непосредственно в администрацию района (гор или райисполком) - им лучше знать, какими нормативными правовыми актами они должны руководствоваться при решении того или иного вопроса.

Нам ничего неизвестно о существовании каких-либо дополнительных НПА, регламентирующих деятельность органов исполнительной власти по контролю за ТС и ЖПК, кроме Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) и конкретно его статей 206 (относительно организаций застройщиков) и  220 (относительно товариществ собственников). Этими статьями установлено, что местные исполнительные и распорядительные органы на соответствующей территории:

  • осуществляют координацию деятельности организаций застройщиков и товариществ собственников и контроль за ней;
  • принимают меры по защите прав и законных интересов членов организаций застройщиков и товариществ собственников;
  • согласовывают кандидатуру при избрании (переизбрании) на должность председателя правления организации застройщиков и товарищества собственников;
  • вносят в случае отсутствия у организации застройщиков или товарищества собственников кандидатуры для ее избрания председателем правления на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков или товарищества собственников кандидатуру на должность председателя правления;
  • вносят предложение о проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков и товарищества собственников, в том числе для решения вопросов о досрочном прекращении полномочий членов правления, председателя правления, ревизионной комиссии (ревизора);
  • назначают уполномоченное лицо в случае, если организация застройщиков или товарищество собственников не обеспечивает должным образом сохранность, содержание и эксплуатацию общего имущества, организацию работы его органов управления;
  • осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством.

Заметим, что предпоследний пункт подлежит корректировке в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2013 № 461 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538". Этот документ также фактически наделил местные исполнительные и распорядительные органы правом требовать от ТС и ЖПК информацию о финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников (организации застройщиков), выполняемых работах (оказываемых услугах) по эксплуатации общего имущества. 

Отметим также, что и согласно статьи 168 ЖК в целях содержания участниками совместного домовладения общего имущества в надлежащем техническом и санитарном состоянии местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют в соответствии с законодательством контроль за эксплуатацией общего имущества.

Вот и все.

Нам известны случаи, когда администрацией района признавалось недействительным решение общего собрания товарищества и ставился перед правлением вопрос о проведении повторного собрания. Такие действия, на наш взгляд, противоречат законодательству, так как решение общего собрания ТС или ЖПК может быть признанно незаконным только судом. 

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал