Работаю председателем правления ЖСПК № 2. Жилой дом 9-этажный, четыре подъезда. 1-й подъезд - это ЖСПК № 1; 2-й подъезд - ЖСПК № 2, 3-й и 4-й подъезды государственной формы собственности, где в настоящее время квартиры приватизированы. Требуется ли в соответствии с Законом от 05.01.2024 № 330-З проводить реорганизацию или ликвидацию ЖСПК в жилом доме, где несколько собственников?
В любом совместном домовладении несколько собственников. На то оно и совместное домовладение.
Частью 1 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 29.12.2023 № 330-З "Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации" установлено, что организации застройщиков, товарищества собственников, созданные до вступления в силу указанной статьи на базе нескольких многоквартирных жилых домов, не расположенных на соседних (смежных) земельных участках, обязаны в течение одного года со дня вступления в силу данной статьи реорганизовать или ликвидировать организацию застройщиков, товарищество собственников.
Как мы понимаем, приведенная норма никак не о вашей ситуации.
Но вообще, уважаемые граждане, с подобными вопросами нужно обращаться в исполком (администрацию района). Как там скажут, так и нужно делать.
В ч. 2 указанной выше статьи говорится, что в случае неисполнения организацией застройщиков, товариществом собственников обязанности по их реорганизации или ликвидации в установленный выше срок местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения организации застройщиков, товарищества собственников принимает решение о ликвидации организации застройщиков, товарищества собственников.
Да и вообще, местные исполнительные и распорядительные органы согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь осуществляют контроль за деятельностью организаций собственников (ст. 186). Поэтому в любом случае без них такие вопросы не решаются.
Александр ГОРБАЧ, юрист
28.11.2024
|
ЕСЛИ НАША РАБОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗНОЙ, ВЫ МОЖЕТЕ НАС ПОДДЕРЖАТЬ, ПЕРЕЧИСЛИВ ЛЮБУЮ СУММУ НА ОПЛАТУ МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА (оператор А1): 375 445613553 |
