Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Сергей
Вопрос:

Получили новую квартиру, туда зарегистрировалась жена, я остался один в старой квартире. Потом мы продали старую и я зарегистрировался к жене. За меня проголосовали на общем собрании ЖПК и выбрали членом ревизионной комиссии. Председатель ЖПК не хочет меня вписывать в итоговый протокол собрания, утверждая, что согласно ст. 171 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), общее собрание не имело право меня выбрать в члены ревизионной комиссии, так как я муж члена организации собственников. Правомерно ли меня избрали общим собранием?

Ответ:

Если собственником квартиры и, соответственно, членом ЖПК является ваша жена, то неправомерно.

Пунктом 1 ст. 171 ЖК установлено, что для осуществления ревизии финансово-хозяйственной деятельности организации собственников, председателя правления и членов правления организации собственников общее собрание (собрание уполномоченных) членов организации собственников избирает ревизионную комиссию из числа членов организации собственников, а также собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами организации застройщиков.

Жилищный потребительский кооператив (ЖПК) - это организация застройщиков. Собственник объекта недвижимого имущества там, в отличие от товарищества собственников, может и не являться членом ЖПК. Но, как видим, он может быть избран членом ревизионной комиссии.

В вашем же случае, если жена является собственником квартиры, то только она может быть избрана членом ревизионной комиссии (вне зависимости от того, является ли она членом ЖПК или нет).

Александр ГОРБАЧ, юрист

23.04.2024

 

ЕСЛИ НАША РАБОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗНОЙ,

ВЫ МОЖЕТЕ НАС ПОДДЕРЖАТЬ,

ПЕРЕЧИСЛИВ ЛЮБУЮ СУММУ

НА ОПЛАТУ МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА (оператор А1):

375 445613553

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал