Статья 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) говорит о том, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1070 ГК принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:
1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.
В соответствии со ст. 1071 ГК наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
А днем открытия наследства считается день смерти наследодателя (или объявления его умершим) (ст. 1035 ГК).
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, — место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества (ст. 1036 ГК).
Таким образом, в течение 6 месяцев после открытия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
Пунктом 116 Инструкции о совершении нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 № 63 в редакции постановления от 26.01.2015 № 15 (далее - Инструкция), уточнено, что принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство поступило в срок для принятия наследства нотариусу по месту открытия наследства почтой, наследник признается принявшим наследство. При этом наследнику сообщается о том, что он признается принявшим наследство, и разъясняется о необходимости обращения его либо его представителя по доверенности к нотариусу по месту открытия наследства для оформления наследства.
Если наследник (его представитель) лично явился к нотариусу по месту открытия наследства и подал заявление о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство либо об отказе от наследства, то нотариус устанавливает личность наследника (представителя), проверяет дееспособность, полномочия представителя, о чем производит отметку на заявлении и указывает наименование документа, удостоверяющего личность, его номер, дату выдачи, наименование органа, выдавшего документ, фамилию, собственное имя, отчество заявителя, дату рождения. Отметка заверяется подписью нотариуса. Заявление должно быть подписано собственноручно заявителем в присутствии нотариуса.
Пунктом 117 Инструкции установлено, что заявление о принятии наследства адресуется нотариальной конторе (нотариальному бюро) по месту открытия наследства. В нем указываются фамилия, собственное имя и отчество заявителя, его адрес, дата открытия наследства, фамилия, собственное имя и отчество наследодателя, место открытия наследства (определяется в соответствии со ст. 1036 ГК) и сообщается, что настоящим заявлением наследник принимает наследство.
В заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство, кроме сведений, указанных выше, также указываются состав наследства (наследственного имущества) и другие наследники умершего, адрес их места жительства (места пребывания), а если он не известен – место работы. При этом под роспись на заявлении наследнику разъясняются правовые последствия выявления иных наследников после принятия наследства.
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии направляет наследникам по почте заказным письмом извещение об открытии наследства.
В заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию наследникам предлагается указать всех наследников на обязательную долю, а при их наличии – всех наследников по закону первой очереди, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания.
В заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию наследникам предлагается указать сведения об отказополучателях при наличии в завещании положений о завещательном отказе. Нотариус должен известить об открытии наследства отказополучателей, место жительство (место нахождения) или работы которых ему известно, разъяснив им нормы ст. 1076 ГК.
Полагаем, предоставленной информации вам будет достаточно, чтобы начать процедуру вступления в наследство. Остальное все подскажет нотариус.
Александр ГОРБАЧ, юрист