Об обязанности нанимателя по выплате вознаграждения по итогам работы за год

Автор: Анжелика Мазовка, прокурор отдела прокуратуры Минской области - .

При организации труда работников наниматель обязан соблюдать условия, установленные действующими в организации локальными правовыми актами.

 

Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда по апелляционному протесту прокурора отменено решение районного суда по иску Ж. к ОАО «Г» о взыскании вознаграждения по итогам работы за год.

Основанием к отмене послужили следующие обстоятельства.

В заявлении суду истец указала, что в период с ноября 2013 г. по май 2021 г. она работала в ОАО «Г». Согласно приказу руководителя от 31.03.2021 ОАО «Г» обязалось выплатить работникам вознаграждение по итогам работы предприятия за 2020 год, однако истцу соответствующая выплата произведена не была. Комиссия по трудовым спорам Ж. в удовлетворении ее требований отказала. В связи с изложенным истец просила суд взыскать с ОАО «Г» вознаграждение в сумме 364,29 руб. 

Районный суд в иске Ж. отказал.

Принимая такое решение суд исходил из следующего. Согласно ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работник — это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора. Поскольку на момент выплаты вознаграждения за 2020 год Ж. работником ОАО «Г» не являлась, то на нее не распространялись положения локальных правовых актов предприятия.

С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия не согласилась.

Из материалов дела следовало, что Ж. работала в ОАО «Г» с 01.11.2013. Приказом руководителя от 27.05.2021 уволена в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде. На основании приказов директора от 31.03.2021 и от 24.06.2021 работникам ОАО «Г» 25.06.2021 выплачено вознаграждение по итогам работы за 2020 год. Истец в число лиц, которым подлежало выплате указанное вознаграждение, не вошла.

В силу требований п. 9 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными правовыми актами и трудовыми договорами.

В соответствии с п. 1.8, 24.5 действующего на предприятии коллективного договора наниматель обязался выплачивать работникам ОАО «Г» вознаграждение по итогам работы предприятия за год (13-ю заработную плату) при наличии источников выплаты. Начисление и выплата вознаграждения по итогам работы общества за год производится бухгалтерией на основании приказа руководителя ОАО «Г» в соответствии с Положением о вознаграждении работников по итогам работы за год.

Пункт 3.2 указанного Положения предусматривал, что работникам, уволенным до выплаты вознаграждения, 13-ая заработная плата не начисляется и не выплачивается.

Отменяя решение районного суда, судебная коллегия указала, что названный пункт (п. 3.2) Положения противоречит действующему на предприятии коллективному договору, который не содержит условий о начислении и выплате работнику вознаграждения по итогам работы за год исключительно до дня его увольнения.

Поскольку истец, отработав на предприятии весь 2020 год, принимала участие в получении прибыли, из которой выплачивалось вознаграждение по итогам года, то она имела право на получение соответствующего вознаграждения.

С учетом указанных обстоятельств судом второй инстанции апелляционный протест прокурора был удовлетворен, решение суда отменено и вынесено новое решение об удовлетворении иска Ж. в полном объеме.

  

Наш telegram-канал