Могу ли я после выхода на пенсию взыскать алименты с ребенка, которому платил алименты?
Нет, конечно. С чего вы такое могли придумать?..
Согласно статье 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.
Статьей 101 КоБС установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.
В силу статей 102, 103 КоБС размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. При изменении материального или семейного положения нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей или совершеннолетних трудоспособных детей, уплачивающих алименты на них, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица.
Таким образом, если вы будете старым, немощным и нуждающимся в помощи, вы будете иметь право обратиться в суд с иском о том, чтобы ваш сын или ваша дочь платила уже вам алименты. Но это не значит на все 100%, что такой иск будет удовлетворен. Суд учтет и ваше материальное положение, и то, как вы выполняли свои родительские обязанности (а в их число входит не только уплата алиментов), и какие-то другие факторы.
Но чтобы после выхода на пенсию взыскивать уплаченные на ребенка алименты, такого законодательство не предусматривает.
Александр ГОРБАЧ, юрист
А знаете ли вы, что примерно один из двух тысяч младенцев имеет при рождении один прорезавшийся зуб. В основном дети рождаются без зубов, чтобы снизить вероятность появления боли при вскармливании и помочь кормящей матери не отвергать ребенка.
Что удивительно, так это то, что значительное число мировых лидеров, включая нескольких императоров и диктаторов, рождались с таким прорезанным зубом. Среди них были Юлий Цезарь, Ганнибал, Шарлемань, Наполеон, Муссолини и Гитлер.
Возможно, боль во время грудного вскармливания вынудила мать негативно реагировать на ребенка, снижала чувство любви и даже заставляла эмоционально, если не физически отвергать его. В свою очередь, такое материнское отвержение и отказ могло побудить человека в зрелом возрасте стремиться к обретению власти над миром.
